Европа-2011. Копенгаген, Дания. Город будущего

Вдоволь нагулявшись по центру Копенгагена, по совету наших друзей-архитекторов Бориса и Ани, а также примкнувшего к ним Андрея, мы отправились на запад — в район Amager Vest. Попадая в этот район, сперва даже не верится, что это все тот же город.

Хотите узнать, как должен выглядеть современный город и современная архитектура? Самые-самые направления в архитектуре — хай-тек, деконструктивизм, биотек, экостиль, современный минимализм (даже пришлось прочитать статьи о каждом из этих направлений на Википедии) — и самые современные технологии в строительстве привели к появлению отдельного города. Уведенное приводит и в ступор и в восторг одновременно! Честно говоря, не очень получается все описать, поэтому лучше смотрите сами!

К большинству архитектурных сооружений прилеплен бейдж «Самый-самый»: самый большой торговый центр, самый большой конгресс-холл, самый высокий отель, самый современный гольф-клуб — здесь действительно все самое-самое!

«Проект 8» — жилой 8-этажный комплекс, который выполнен в виде цифры 8, не имеющий лестниц и лифтов. По идее авторов проекта, этот дом является уникальным и полностью удовлетворяет концепции «велосипедной Дании», позволяя жителям дома добраться вместе с велосипедом с 1 этажа на любой другой.

"Проект 8"

Внутренний двор "Проекта 8"

Что особенно привлекает в дизайне современных датских комплексов — огромные панорамные окна от самого пола и до потолка, которые позволяют по максимуму использовать солнечный свет. Моя мечта и кошмар большинства русских, привыкших к закрытости своей жизни от постороннего взгляда. У датчан вообще нет никаких комплексов по этому поводу, на окнах нет даже намека на занавески и какие-нибудь жалюзи. Мы же с интересом воспользовались такой возможностью и посмотрели на высокую организацию внутреннего пространства совместно с первоклассным скандинавским дизайном!

Панорамное остекление

Вдоль всего района ходит небольшое метро. Вся железная дорога полностью автоматизирована, нет даже машиниста — за все отвечает электроника. Сами пути расположены на высоте нескольких метров.

Беспилотное метро

Sky Bella Hotel — самый новый, самый современный и самый высокий отель Скандинавии. Строительство 23-этажного отеля высотой 77 метров, в котором расположено 814 номеров, закончилось в 2011 году.

Рядом с отелем — крупнейший конгресс-центр Дании.

Sky Bella со стороны центральных входов

Напротив Sky Bella Hotel разместился огромный гольф-клуб, самый современный и самый большой в Скандинавии.

Самый современный голь-клуб Скандинавии

В гольф играть не умеем, поэтому наслаждаемся видом и солнцем

На последнем 23 этаже отеля расположен видовой бар, откуда открывается вид на весь Копенгаген.

В Sky Bar видно действительно далеко

Отдых в Sky Bar

Не охваченными оказались школа, от которой были в восторге наши друзья, дом с треугольными балконами, на многие объекты, как, например, торговые центры или дом-гору у нас просто не хватило зарядки на фотоаппарате. Но, прогулявшись по району Orestad, понимаешь, каким должен быть город для комфортного и очень удобного проживания и каким должен быть город будущего, чтобы можно было, живя в нем, сказать: «Жизнь удалась!»