Европа-2011. Копенгаген, Дания. Грандиозные мосты

Копенгаген запомнился не только своим старым городом с кучей велосипедов у центрального вокзала или ультрасовременным районом на западе, но и дорогой, которая привела нас к датской столице. Речь идет про мост Большой Бельт, который пересекает одноименный залив. Это третий в мире мост по длине пролета, которая составляет 1624 метра, а общая длина моста превышает 6,5 километров!

Естественное, что мы остановились при первой же возможности, чтобы сделать пару фотографий на фоне моста, и просто прогуляться.

Там же мы устроили небольшой фотосет Audi.

Есть еще и Эресуннский мост, который и вовсе считается самым длинным совмещенным мостом в Европе, но пересекали мы его уже в темноте, да и сил после длительной прогулки по Копенгагену просто не осталось. Мост соединяет Данию и Швецию, разделенные Эресуннским проливом. Спустя 7845 метров — именно столько составляет длина моста — мы оказались в шведском городе Мальмё. Нам предстояло проехать почти 650 км в кромешной темноте. Я даже начал понимать, почему так много водителей в Швеции ставят на свои машины дополнительные фары.

А еще по пути мы увидели настоящее Полярное сияние! Впервые в жизни, но перепутать этот загадочный свет с чем-то другим было просто невозможно! Потрясающее зрелище, хоть и не такое яркое, как это показывают на фотографиях. Мы просто молча простояли полчаса на обочине, наблюдая за свечение в небе.