Европа-2011. Три столицы. Дорога домой

Приехав в Стокгольм, мы первым же делом отправились в порт — нам надо было купить билеты на паром в Хельсинки. Но выяснилось, что на сегодня билетов больше нет, а ближайший рейс — лишь завтра. Возможности остаться на ночь в Стокгольме у нас просто не было, нам надо было обязательно успеть вернуться в Санкт-Петербург. Поэтому мы начали искать варианты того, как нам добраться домой. И тут я подумал, что нет никакой разницы, куда плыть: Хельсинки и Таллин находятся на одинаковом отдалении от родного города. А билетов в Таллин было много. Паром отходил через пару часов, которые мы могли потратить на прогулку по шведской столице.

Стокгольм — весьма популярное туристическое направление среди туристов из Петербурга, потому что существует небольшой и главное достаточно дешевый круиз через Хельсинки, Стокгольм и Таллин. Но я никогда не был в Швеции, хотя желание посетить эту страну было сильным, особенно после восторженных рассказов друзей и знакомых. Более того, моя мама уже давно подумывает о том, чтобы сменить выжженный солнцем остров в Средиземном море на спокойный скандинавский мегаполис.

Основные достопримечательности расположены в Старом городе на острове Стадсхолмен, где находится исторический центр города. Нам был интересен, в первую очередь, Королевский дворец, у которого стоит почетный караул, на смену которого мы случайно попали.

На фоне Королевского дворца

Почетный караул

Королевская опера

Стокгольмская ратуша — символ города

После мы отправились на обед, где нас ждало самое большое разочарование, которое наложило огромный отпечаток на все впечатление от города. Мы пришли в достаточно приличный ресторан, официантка которого сначала просто швырнула в нас меню, а потом откровенно по-хамски и сквозь зубы отвечала на мои вопросы про мясо: «Просто мясо! Что вам не понятно?!». Не осталось ничего, кроме как встать и покинуть заведение, в котором нам были не рады. Настроение было полностью испорчено, поэтому мы направились в порт, откуда и поплыли в Таллин.

Уже сидя на корабле, я вспомнил о том, что очередь на границе в Нарве необходимо бронировать заранее. У меня в адресной книге даже остался адрес электронной почты, куда в прошлый раз я писал уведомление о времени прибытии. Но что-то дернуло меня почитать про текущую ситуацию на границу. И выяснилось, что предприимчивые эстонцы уже давно ввели электронную очередь. На сайте удалось выяснить, что ближайшее время на границе свободно через… 3 дня! Я был просто шокирован таким известием! Вы только представьте себе ситуацию, когда вы плывете в страну, из которой не можете выехать! Конечно, можно было поехать Печоры, но это удлиняло бы наш маршрут на лишние 700 км! В сложившейся ситуации образовалась легкая паника, но мы решили попробовать по прибытию в Таллин поискать билеты в Хельсинки — это был единственное нормальное решение! С этой мыслью спокойно пошли спать.

Рано утром мы прибыли в Таллин. Первым делом — за билетами! И нам очень повезло! В 10-50 паром отправлялся в Хельсинки! Билеты на руках, а у нас даже был лишний час, чтобы быстренько прогуляться по знакомому и очень любимому Таллину. Приехав в центр города и отойдя буквально на сотню метров от машины, меня вдруг осенило… Я, неожиданно, вдруг вспомнил, что время в Европе, которое стояло у меня на часах, отличается от времени, по которому живут в Эстонии. А это означало, что время было не 9-20, как мы думали, а 10-20! Я хватаю Иру за руку, ничего ей не объясняя, бегу к машине — нам необходимо успеть на паром, посадка на который заканчивается за полчаса до отправления. Т.е. времени у нас не было вообще! Да простят меня местные жители, местные полицейские не простили бы меня никогда, но других вариантов успеть у нас просто не было!

Последние на посадке!

Погрузка в «пасть морского чудовища»

К посадке на паром мы были последними! Но все равно успели! Мы снова плывем, мы снова в море! А спустя всего час, мы уже пришвартовывались к берегам финской столицы! Вот и получилось, что всего за какие-то 10 часов мы побывали сразу в трех разных странах, сразу в трех разных столицах, дважды проплыв на пароме через Балтийское море и Финский залив. А от Хельсинки до дома нас отделяли всего каких-то 300 км, которые мы даже не заметили…

До свидания, Таллин