Европа-2011. Дрезден, Германия.

Поскольку в Праге продолжались обильные осадки, а нам ну совсем не хотелось мокнуть под дождем, мы приняли решение несколько поменять очередность посещения городов в нашем списке и отправиться в город Дрезден, который находится всего в каких-то 150 км от чешской столицы.

Сказать, что город меня поразил — не сказать ничего! Если раньше Вена была на первом месте в списке городов, которые меня впечатлили и оставили сильный след в моем создании, то теперь это место вне всяких сомнений по праву принадлежит Дрездену.

Флоренция на Эльбе — именно такое красивое название носит столица Саксонии. Название обусловлено потрясающим положением города в долине Эльбы и характерной архитектурой в стиле барокко. Усилить всеобщее впечатление может лишь частичное осознание того факта, что город был восстановлен после полного (!!) уничтожения в результате массированной бомбардировки английскими и американскими бомбардировщиками и возникшего после этого огненного смерча. Только представьте себе, что все оставшиеся фрагменты зданий были разобраны и подписаны, после чего весь центр был полностью очищен, образуя абсолютно пустую площадь. И вот, спустя 40 лет после всех событий, город почти полностью восстановлен. Честно — он поражает воображение, захватывает дух и просто вводит в неописуемое состояние восторга!

Да что и говорить, никаких слов не хватит, чтобы описать все! Это просто надо увидеть, а еще лучше — побывать там!

Опера Земпера

Дрезденский замор-резиденция

Дрезденский замок-резиденция с балкона Цвингера

Цвингер

Потом мы перешли на другой берег Эльбы, чтобы увидеть всю красоты издалека, общим ансамблем.

Флоренция на Эльбе выглядит именно так!

Есть в Дрездене и новый город, который называется совсем незамысловато — Нойштадт. Это огромные архитектурные сооружения из стекла, металла и бетона, в которых располагаются бесчисленные магазины и бутики. Выглядит это все очень интересно, а главное — это никак не мешает соседнему району Альтштадт (Старый город), где расположено все то, о чем я писал выше!

Нойштадт

Правда что удивило, так это малое количество кафе и ресторанов, видимо не там искали. Зато приятно удивили горожане и туристы, которые вопреки людям в остальных городах, носили яркую и очень красивую одежду — это добавляло какое-то особое жизнерадостное настроение в атмосферу города!

Уже в Праге вспомнил про известную Стеклянную мануфактуру Volkswagen, даже расстроился, что не увидел ее в живую.

Даже и добавить нечего... Wir lieben Dresden!

Обратная дорога в Прагу преподнесла нам неожиданный «подарок»: мы выехали из Дрездена и поехали по автостраде в сторону Чехии. Бензин к тому моменту уже был на исходе, а я ждал заправки, любой. В какой-то момент, когда бортовой компьютер уже показывал «0», а ко мне вернулись воспоминания о том, что заправок вдоль дороги не было до самой Праги, я понял, что надо что-то предпринимать, иначе мы останемся стоять посреди дороги. Свернули с автострады до ближайшей деревни, до которой, судя по указателю, было 32 км. Напряжение нарастало, приходилось отключать кондиционер, музыку и любые другие электроприборы, способные понапрасну тратить драгоценное черное золото. А мы, тем временем, оказались на абсолютно безлюдной дороге в лесу (где встретили удивленно стоящих косуль на дороге), где страх остаться в полном одиночестве только усиливался. Честно говоря, было страшно… Конечно же закончилось все благополучно, но в 64-литровый бак я залил больше 63 литров бензина — мы были на гране.