Европа-2011. Копенгаген, Дания. Старый город

Казалось бы, что посетив красивейшие города вроде Праги и Дрездена, а также вполне современный Франкфурт, столица Дании не могла удивить, особенно учитывая демократичность страны.

На первый взгляд все именно так и было.

Однако уже вечером нас ждало первое откровение города — это вкуснейший ужин. Настолько вкусный, насколько это вообще можно себе представить. Позже выяснили, что мы ели в одном из лучших заведений города (6 место по мнению tripadviser), где подают лучшие в Европе гамбургеры (по мнению viamichelin, но об этом мы узнали уже дома), поэтому было понятно, что и обстановка, и антураж, и еда были на высшем уровне. Одним словом, вечер в Копенгагене однозначно удался.

Утро продолжилось на кулинарной волне. Мы попытались вновь попасть в ресторан, в котором были накануне, чтобы съесть тот самый гамбургер, но ресторан был закрыт, а нам пришлось искать другое место. И вновь мы не ошиблись! Завтрак в Cafe Norden по праву может поспорить с ужином за первое место в моем списке кулинарных изысков.

Самый вкусный завтрак

Там же, за завтраком, мы выбирали достопримечательности, которые хотелось бы посмотреть. Стоит сказать, что туристическая карта, которую нам дали в хостеле, предлагает сразу несколько маршрутов по популярным и самым интересным местам города. Мы выбрали самый длинный маршрут!

За завтраком мы строили план и маршрут на день - в Копенгагене есть на что посмотреть!

Пройдя по пешеходной улице, на которой расположены магазины пожалуй всех известных и не очень брендов, а также различные кафе, мы попали в Новую Гавань. Это старейшая часть копенгагенской гавани, на которой расположены многочисленных кафе и рестораны, одно из самых любимых мест отдыха горожан и туристов.

Новая Гавань

Чуть позже, пройдя мимо нового порта — очень современное здание — мы пришли на площадь, которая поразительно напомнила… да! Новую Голландию, которую совсем недавно открыли для посещения всем желающим! Некий центр современного искусства, на котором расположены разноцветные контейнеры, различные непонятные картины, различные скульптуры и экспозиции — очень популярный в последнее время стиль городской урбанизации. Понятно, где российские дизайнеры черпают вдохновение!

Ириша "бегает"..

... а я оттачиваю ораторское искусство

Чуть дальше нас ждала, пожалуй, главная достопримечательность Копенгагена и неофициальный символ города — Статуя Русалочки. Многих туристов сюда возят на корабликах, люди специально приезжают целыми группами на автобусах, лишь бы посмотреть и сфотографироваться рядом с ней…

Статуя Русалочки

Наша реакция на статую была очень однозначной…

Русалочка не впечатлила!

А вот рядом со статуей расположился целый ансамбль военных укреплений, защищающих город со стороны моря — Старая Цитадель. Крепость является типичным оборонительным сооружением с пятью бастионами, которые защищали город вплоть до 19 века. Большинство зданий остаются нетронутыми со времен короля Фредерика III, а сейчас там располагается корпус Датской военной разведки.

Внутренний двор Старой Цитадели

Во внутренних дворах расположено много различных зданий и сооружений, но больше все понравилась полностью сохранившаяся старинная мельница, которая работала до 1908 года.

Старинная мельница - очень красивая!

Выйдя из Цитадели, наш маршрут пошел в обратном направлении, а главной достопримечательностью на пути был Замок Розенборг в Королевском саду — бывшая резиденция датских королей. Замок как замок, а вот в парке было очень классно: хорошая погода и отличное настроение, поэтому мы не упустили возможности погулять по тенистым аллеям и поваляться на траве!

Замок Розенборг

Дурачимся в Королевском парке

Заканчивая нашу прогулку по старому городу, мы отправились на центральный вокзал города, где на подземной парковке стояла наша машина — это была ближайшая парковка от нашего хостела. Рядом с вокзалом расположен известный Парк аттракционов Тиволи, а рядом — велосипедная парковка. К велосипеду в Дании вообще особое отношение, они главные участники дорожного движения, для них везде есть парковки, отдельные дорожки, знаки, светофоры — для велосипедистов созданы все условия для безопасного и удобного вождения. Именно по этому на них ездят все: и молодые, и пожилые, и бизнесмены в костюмах и мамаши с покупками. Фотография, чтобы вы представляли, как выглядит обычная велосипедная парковка:

Велосипедная "свалка" у вокзала

На этом наша прогулка по Копенгагену не закончилась. Она продолжилась, но уже совершенно в другом районе города, где была совсем другая атмосфера, другая архитектура, другие впечатления — там было все иначе и это совсем иная история!