Европа-2011. Санкт-Петербург — Европа

Началось наше путешествие «Европа-2011» достаточно интересно: я получал машину, о чем я уже писал в своем блоге (http://blog.epopov.com/?p=858).

Девушка была просто шокирована известию, что поедем по Европе мы на совершенно другой машине. Ира долго не могла поверить такому повороту событий, но конечно же была довольна. А впереди нас ждал первый перегон, который стал уже очень привычным для меня: по маршруту Санкт-Петербург-Киев я проехал уже 6 раз, поэтому эта дорога для меня не преподнесла ничего нового — дороги в России по прежнему самые хорошие (да-да! Именно так!). А вот машина с каждым пройденным километром преподносила все новые и новые ощущения, с каждым разом все более интересные, а в голове мысль о том, что я сделал правильный выбор, засела еще глубже. Я был очень доволен, даже не смотря на то, что до Киева предстояло ехать в режиме «Обкатка». Другой вопрос, что режим этот был все равно достаточно динамичным — 3000 об/мин это почти 150. Так и ехали. Правда накопившаяся почти за год без отпуска усталость и просто сумасшедший день, в который я получал машину и пытался сделать все то, что не успел накануне, меня сильно подкосили — я дважды ловил себя на мысли, что я «почти» заснул. Пришлось делать небольшую пятиминутную остановку, чтобы прогуляться и хотя бы чуть-чуть взбодриться.

Самая первая фотография в нашем путешествии. На одометре чуть больше 800 км.

В Киев приехали, когда уже стемнело, заселились в заранее забронированную квартиру с очень забавной квартиранткой, и отправились на встречу с нашей давней знакомой. Прекрасно пообедав (или поужинав?), мы немного прокатились по вечернему Киеву, разглядывая его из окон машины, а потом отправились спать. Киев уже настолько был привычен нашему взору, что мы даже не сделали ни одной фотографии…

Утром — встреча в туристическом агентстве, где нам надо было обменять наш приз на путевку. Все прошло очень быстро и без всяких проблем. Напоследок спросили про маршрут и пересечение границы, услышав в ответ «ЧОП».

То, что нам надо ехать через Львов, я и так знал. Вот только почему мне не пришла в голову мысль посмотреть на этот Чоп, не знаю до сих пор. До Львова идет хорошая трасса, но из-за подготовок к предстоящему ЕВРО-2012, дорогу ремонтируют, в результате чего она превратилась в однополосную дорогу без возможности обгона. Правда украинских водителей абсолютно не смущали сплошные линии разметки.

У ресторана по дороге во Львов

Подъезжая ко Львову, появился и первый указатель на Чоп. Львов так и остался в стороне, зато впереди — почти 300 км серпантина по Закарпатью. Ехали достаточно долго, хотя и в меру быстро. И вот он подъезд к границе, но мы почему-то видим сплошные упоминания Венгрии, о Польше — ни слова! На заправке осторожно спросил «где Польша», а в ответ получил лишь растерянные лица людей: «Польша в 300 км отсюда, надо ехать назад во Львов». Я сначала даже не поверил, но развернутая карта лишь подтвердила мои опасения. Возвращаться назад совсем не хотелось, да и смысла никакого не было. «Венгрия? Хм, а какая нам разница?», подумал я и мы поехали, прикинув примерный маршрут.

Венгрия? М-м-м… А почему бы и нет?

Въехав в Венгрию, тут же умудрились заблудиться (карту Венгрии в планшет по понятным причинам я не загружал), потому что никаких указателей на нужную нам Словакию, понятное дело, нет и никогда не было. Но на заправках нам буквально на пальцах объяснили, в какую сторону ехать. Немного поплутав, мы все же нашли нужную нам дорогу и уже скоро приехали в первый европейский город на нашем пути.

Таким вот чудесным образом мы попали в город Кошице — второй по величине город Словакии.